Поездка в Киев 4-х громодян России. 6-10 мая 2002 г.

Введение:  Цель поездки с точки зрения жены это посмотреть красивейший город СНГ и древнейший центр православия, с моей точки зрения покататься на машине и убить свободное время в праздники. Надо заметить, что куча моих друзей ломанулось в Киев совершенно независимым образом... есть подозрение, что над Москвой прошла магнитная буря увлекшая всех из Москвы на Украину. Как бы то ни было, наша команда состояла из 4-х человек Витя(это я), Таня(жена моя), Маша(наша подруга) и ее сын Вася.

Из Москвы через агенство недвижимости Благовест ( http://www.blagovest.ua ) заказали квартиру, снимать квартиру несколько дешевле чем жить в гостинице. Квартира в ценре города нам обошлась в 40$ в сутки, вам она обойдется в 30$, т.к. есть контакт без посредников ;-), пишите если что или смотрите внизу. 

Начитались разных ФАКов от Луки и прочих из конфы на www.auto.ru и ломанулись рано утром по трассе М3.

Завтрак в лесу. Дорога в Киев: Стартовали от м.Войковская в 4.15 к 5.00 доехали до Королева и закрузили Машку и Васю, в 5.10 стартовали. Сначала машину вела Таня километров через 200 я ее сменил, в 9.30 устроили небольшой завтрак на обочине. Описание дороги от Луки ( http://www.luca.ru ) во многом правильное, но мосты в основном уже залатали и на них скорость можно держать 80-90 без проблем, на некоторых мостах идет ремонт и как следствие реверсивное движение со светофором. Да, поехали на прямик по М3, не следуя советам Луки. К 12.00 добрались до таможни. Проблем и очереди на нашей и хохлятской стороне не было. Обе таможни прошли примерно за час. Да на счет страховки ГО, которую пытались нам впарить аж 3 раза. Я придумал довольно действенную отмазку, что у меня Международная Страховка. Один раз правда попросили показать ее, на что я ответил, что не обязан с собой возить такие бумаги и мол звоните в страховое агенство ;-) Дорога с хохляцкой стороны не очень хорошая и кстати называется уже М02 (Е95), но скорость 100-110 держать реально. На обездной дороги Браворей меня тормознули за скорость, попался с дуру - видать немного устал и расслабился, и так же с дуру отдалим 50 гривен ( 1$ = 5.3 гр. = 31,1 руб), как потом выяснилось можно было отдать 10 гр. Кстати за превышение на 20 км/ч у них только предупреждение. В 17.30 (по Московскому) въехали в Киев, созвонились по поводу квартиры. Нам приготовили два варианта на выбор. Мы остановились на варианте рядом с метро Кловська, это ул. Мечникова, примерно 10 минут пешком до Крещатика. Пробег от Королева до центра Киева по одометру 932 км., средняя скорость ~75 км/ч, крейсерская 105-115 км/ч, расход топлива 5,06 л/100 км.
 

В Киеве: Немного переведя дух после дороги, отправились на поиск ближайшей охраняемой стоянки, довольно быстро пристроили Пасю за 5 гривен в сутки и отправились гулять  по Крещатику. В выходные и праздничные дни вечером Крещатик закрывают для движения авто и народ гуляет по всей улице. В общем мы попали в достаточно веселое народное гуляние с музыкантами и прочими атрибутами. Немного пошатавшись в толпе отправились отсыпаться после дороги.

Крещатик

Майдан НезалЭжности...

 

 

На следующий день купили хорошую карту Киева за 5 гривен и я немного потаскавшись с девчонками и Васькой по городу, бросил их и отправился домой спать... Ваське то хорошо - он дрых в коляске, как я ему завидовал :-). Вообще как выше было сказано, я не особый фанат осмотра городов, по сему я без особых восторгов по поводу церквей, монастырей и других исторических сооружений. Вообще город очень зеленый, спокойный и достаточно чистый по крайней мере в центре. С точки зрнения водителя вполне комфортабельное движение, по сравнению с Москвой машин мало даже в час пик, указателей улиц не меньше чем в Москве, т.е. есть но не везде. Единственная беда - полное отсутсвие разметки. И не забывайте уступать дорогу пешеходам на их переходах.

 

Для начала изучили инструкцию по пользованию Лаврой :-)

С экскуроводом идем в пещеры на нижнюю Лавру.

Вид верхней Лавры с колокольни.

Танюша, Серега и Ольга.

 

8-е мая посветили Киево-Печерской лавре. Купили билеты на вход как иностранцы за 16 гр., хотя можно было молча сунуть 9 гр. и сказать, что нам 3 билета. В кассах нам объяснили что на иностранном языке (на русском :-)) экскурсии не проводят, да и стоит экскурсия 160 гр , это примерно 1000 рублей - круто однако. На входе в лавру тетенька которая проверяет билеты предложила экскурсию за 80 гр..... уже ближе к истине. А в самой лавре, сразу у входа сидит целая толпа скучающих экскурсоводов и за 60 гр. молодой парнишка нам 2 часа рассказывал про лавру, про все церкви и сводил в ближние пещеры. К обеду подъехали в лавру Серега с Ольгой - они приехали утренним поездом. 

Отобедали в ресторане Курени (где-то в отчетах была рекомендация)... легкий обед на троих стоил 95 гр., Васька довольствовался молоком из бутылочки :-).

 Вечером потащились гулять в Ботанический сад им. Фомина, рядом с метро Университет. Цветов там море, а сад магнолий, мне показалось, лучше чем в центральном ботаническом саду.

Машка в цветах
Хохлушки :-)

Вот так на Украинском подворье....

Всей толпой отдыхаем в тени...

9-го подвалили утренним поездом компания Стрельцовых и Редькиных и прямо с утра мы дружной толпой отправились в "Украину на ладоне" - этнографический музей на открытом воздухе. Ну прикольное такое местечко куча мазанок, мельниц, землянок, сараев и прочих строений непонятного назначения и полное отсутсвие табличек и информации "что к чему". Так что мы просто гуляли, заходили в избы и дЫвились. Погода стояла жаркая и т.к. это был праздничный день было очень много народу. Отобедать мы решили на территори в "ресторане" Шинок, рекомендую всем кто желает неторопливого обслуживания, грязных столов, борьша с ПЛЕСНЕВЕЛЫМИ пампушками и вообще невкусной еды. Вечером всяко разно гуляли и смотрели салют. Машка с Ваилием

Дорога домой: Утром отправились в обратный путь, напрощание дыхнув в трубочку ДАЙцам на выезде из Киева. Обратно ехали тем же путем. Кстати, обратите внимание на большое количество аистов и их гнезд вдоль трассы на Чернигов. Очередь на таможен была, но не очень большая. Подняв Василия как флаг лезли без очереди, на этом сэкономили наверное с полчаса-час. Надо заметить, что хохляцкая граница работает быстрее и лучше нашей. На этот раз, на прохождения границы мы затратили часа полтора. Дорога по России была омрачена только одним эпизодом - видели последствия лобового столконвения с трупами :-(...ЛЮДИ БУДЬТЕ АККУРАТНЫ НА ОБГОНАХ! К 19.00 доставили Машу и Василия в Королев и погнали домой.

P.S.Машина не подвела, капот я поленился даже открыть для проверки уровня масла... вообще Пассат Вариант очень удобная машина для путешествий. При 75-ти литровом баке и расходе на трассе 5,06 л/100км, первый раз заправились на обратном пути при подъезде к границы. Неудобства только на обгонах, уж больно долго атмосферный дизель разгоняется.

Особо хочется отметить идеальное поведение нашего младшего участника Василия Алексеевича (6 месяцев). Он вполне радовался жизни всю дорогу, не плакал, много не разговаривал ;-)

Координаты в Киеве 8-10-380-44-294-6024 Оксана Петровна.

 Документ обновлен:  

На  первую страницу.